понедельник, 23 сентября 2013 г.

Три мытищинских школы вошли в список лучших в России

Сразу 3 школы в Мытищах вошли в рейтинг топ-500 лучших школ России. Рейтинг был составлен в Московском центре непрерывного математического образования при участии РИА "Ноости", "Учительской газеты" и Министерства образования и науки.

В рейтинг, который опубликован на сайте РИА "Новости", от Мытищ попали лицей № 23, школа № 27 и школа № 6.

Конкретных мест в рейтинге не уточняется, школы в нем упорядочены по региону и алфавиту. Известно только, что школы Московской области не входят в ТОП-25 (их список представлен отдельно).

Всего от Подмосковья в список попали 16 школ. В пятерке регионов-лидеров в рейтинге - Москва (89 школ), Татарстан (19), Челябинская область (18) и Самарская область (15).

Мытищи - единственный город в области с 3 школами в списке. По 2 школы попали в рейтинг от рядом расположенных Раменского и Жуковского. У наших соседей тоже есть победители - в Королеве это лицей научно-инженерного профиля, в Юбилейном - гимназия № 3, в Пушкино - школа № 8.

Как это считали? При подсчете рейтингов использовались критерии баллов, набранных выпускниками при сдаче ЕГЭ и количество школьников-победителей Олимпиад. По результатам ЕГЭ 2013 года школы получали по 1 баллу за выпускников, набравших не менее 220 баллов по 3 предметам, по 0,5 балла - за результат от 190 до 219 баллов. За каждого призера региональной олимпиады школа получала 1 балл, за победителя - 3 балла, за призера всероссийской олимпиады - 5 баллов, за победителя - 10 баллов. Для попадания в рейтинг школе было необходимо иметь хотя бы 1 победителя всероссийских олимпиад за последние 3 учебных года. Итоговое количество баллов в рейтинге не приводится.


Лицей 23
Адрес: Новомытищинский, 74
Директор: Мартынова Галина Васильевна
Сайт: http://liceum23.edu.ru/
Именно здесь основали школу программистов, здесь есть медико-биологический класс, готовящий школьников для поступления в ММА им. Сеченова


Школа 6.
Адрес: Новомытищинский, 38
Директор: Ляпина Лариса Алексеевна
Сайт: http://school6.ru/
При школе работает городская математическая школа "Интеллект" и мытищинская школа программистов. Самые популярные на ЕГЭ предметы - обществознание, физика и информатика.


Школа 27.
Адрес: Юбилейная, 42, к.2.
Директор: Утешева Ирина Вячеславовна
Сайт: http://www.sc27.ru/
У школы есть бассейн и занятия по предшкольной подготовке (с октября по апрель, стоимость за курс из 56 занятий - 22800 рублей). Самые популярные предметы у школьников для сдачи ЕГЭ - обществознание, английский язык и физика. Второй язык - французский.

По данным федеральной службы государственной статистики, в России год назад было 46200 школ. Таким образом, в рейтинг ТОП 500 попадает только каждая сотая школа в России. В городе Мытищи 27 средних школ, 1 школа-детский дом, 2 специализированные коррекционные школы.

3 комментария:

  1. 15 школа, на мой взгляд, одна из самых лучших среди физмат школ.

    ОтветитьУдалить
  2. Могу сразу и точно сказать, что гимназия 17 полное дерьмо, как и директором чмо, так и учителя.

    ОтветитьУдалить